Новости 26 марта 2021 г. 19:18

Более 300 инвестпроектов почти на 430 млрд руб реализуется в Челябинской области - власти

Челябинск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия и компании реализуют в Челябинской области более 300 инвестиционных проектов суммарной стоимостью около 430 млрд рублей, сообщил вице-губернатор Егор Ковальчук на заседании Союза предпринимателей и промышленников в пятницу.

По его словам, 53 крупных инвестпроекта с объемом инвестиций порядка 70 млрд рублей находится на сопровождении областного фонда развития предпринимательства "Территория бизнеса", из них 6 планируется завершить в первом полугодии этого года.

"Всего в 2020 году были завершены 9 проектов с общим объемом инвестиций порядка 4 млрд рублей. Подчеркиваю, это только те (проекты - ИФ), которые находятся на сопровождении "Территории бизнеса", - сказал Ковальчук.

По его словам, в рамках поддержки крупного бизнеса 17 крупных инвестпроектов направлено для заключения соглашений на федеральном уровне, также ведется подготовка к заключению СЗПК на областном уровне.

"Сегодня есть юридическая возможность заключать соглашения федерального уровня с Минэкономразвития РФ, с апреля такая возможность должна появиться в регионе, для этого требуется несколько законодательных решений принять, и наше Минэкономики активно работает (над этим - ИФ)", - пояснил вице-губернатор.

По его информации, промпредприятия региона в прошлом году получили в рамках программ Минпромторга и Фонда развития промышленности господдержку на сумму 8,8 млрд рублей.

Как подчеркнул Ковальчук, в настоящее время ведется работа с тем, чтобы область могла принять участие в федеральных программах стимулирования промышленности, предусматривающих новые инструменты поддержки.

Так, по его словам, Минпром области "ведет работу по участию в конкурсном отборе на предоставление региону субсидии в рамках постановления 194". Это позволит промпредприятиям воспользоваться такой поддержкой, как возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга с российскими лизинговыми компаниями; возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, а также льготное заемное финансирование по линии регионального фонда развития промышленности.

Также вице-губернатор отметил, что на уровне области прорабатывается возможность поддержки промпредприятий через гранты, которые могут предоставляться в виде возмещение до 50% затрат на закупку сырья, оборудования и комплектующих в ходе проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того в рамках повышения уровня цифровизации промышленности могут предоставляться льготны займы от 1% годовых на срок до 5 лет на покупку программно-аппаратных комплексов, компьютеров и сетевого оборудования.

"2021 должен стать годом восстановления (деловой - ИФ) активности. Та тенденция (по росту объемов промпроизводства в регионе - ИФ), которая существует, позволяет уверенно смотреть в будущее", - резюмировал вице-губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще