Новости 12 октября 2023 г. 17:18

Более 300 млн руб потратят на ремонт дорог в ЗАТО Трехгорный Челябинской области

Челябинск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководство г.Трехгорный (ЗАТО Челябинской области) и ФГУП "Приборостроительный завод имени К.А. Володина" подписали пятилетнюю программу развития улично-дорожной сети муниципалитета, сообщает пресс-служба главы области.

Программа "Наш двор, наш дом, наш город" будет реализована на условиях софинансирования областного бюджета и градообразующего предприятия, она предполагает благоустройство дворовых территорий, междворовых проездов и тротуаров.

"Это - уникальный и, на мой взгляд, правильный подход, чтобы вместе предприятие и область помогали городу развиваться. Наша задача сделать так, чтобы жизнь горожан была комфортной. Активно займемся дорогами, проблема есть, сегодня я в этом убедился. Мы существенно увеличим финансирование на пятилетнюю программу, которую принимаем. (...) Очень важно, что предприятие активно включается в развитие города", - цитирует пресс-служба губернатора области Алексея Текслера, который присутствовал при подписании документа в ходе рабочего визита в ЗАТО.

В свою очередь пресс-служба ФГУП "Приборостроительный завод имени К.А. Володина" уточняет, что пятилетнее финансирование программы составит 300 млн рублей - по 60 млн рублей ежегодно. Из них 40 млн рублей выделяет область и 20 млн - предприятие.

Кроме того, область совместно с заводом профинансируют строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, 70% необходимых средств выделит бюджет, 30% - Приборостроительный завод. В свою очередь генеральный директор ФГУП "ПСЗ" Владислав Белобров отмечает, что утверждение данной программы стало результатом взаимодействия Росатома, предприятия, города и региона.

"Приборостроительный завод всегда поддерживает городские проекты. Программа, направленная на развитие доступной городской среды, рассчитана на пять лет. Думаю, что за эти годы мы отремонтируем все внутриквартальные территории", - проводит его пояснение пресс-служба предприятия.

Между тем глава города Трехгорный Данил Громенко отмечает, что реализация программы "Наш дом, наш двор, наш город" позволит "нарастить темпы ремонта улично-дорожной сети и улучшить качество жизни горожан".

"Мы с губернатором проехали все подъездные дороги, много передвигались по городу, он проанализировал личные сообщения от трехгорненцев. В итоге Алексей Леонидович (губернатор Алексей Текслер - ИФ) принял решение существенно увеличить городу объемы финансирования на ремонт дорог", - отметил глава города в своем телеграмм-канале.

По его словам, комплексные ремонты дорог не проводились уже около двадцати лет.

"Наша инфраструктура морально и физически устарела, мы будем выравнивать пандусы, ремонтировать дороги, тротуары, дворовые проезды. Работы предстоит очень много уже в следующем году. За пятилетний период реализации программы мы планируем решить до 95% проблем с дворами, тротуарами и лестницами", - приводит пояснение мэра его пресс-служба.

В целом, по данным администрации, во дворах необходимо отремонтировать 142 тыс. квадратных метров проездов, 13 тыс. квадратных метров автостоянок, 47 тысяч квадратных метров тротуаров и 206 лестниц. Работы внутри кварталов начнутся уже в следующем году.

"Мы сможем это сделать только консолидировав усилия муниципалитета, правительства региона и Приборостроительного завода", - отметил Громенко.

Ранее сообщалось, что в августе в Озерске была подписана первая в регионе программа развития территории ЗАТО "Наш дом, наш двор, наш город" на условиях софинансирования Росатома и бюджета Челябинской области. В течение трех лет на развитие инфраструктуры города направят 225 млн рублей, в том числе, 50 млн рублей ежегодно будет выделять бюджет области, 25 млн рублей - ПО "Маяк".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще