Новости 12 мая 2021 г. 18:24

Более 300 млн руб просят взыскать с осужденного экс-главы стройкомпании-банкрота в Челябинске в счет возмещения ее убытков

Челябинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Конкурсный управляющий ООО "Гринфлайт" (Челябинск) направил в арбитражный суд заявление о взыскании с бывшего генерального директора компании Сергея Мануйлова 320 млн рублей в счет возмещения долгов компании-банкрота.

Согласно базе данных арбитражных дел, заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности в виде возмещения убытков принято Арбитражным судом Челябинской области.

Дело о банкротстве "Гринфлайта" рассматривалось Арбитражным судом Челябинской области с мая 2016 года.

В период процедуры наблюдения были заявлены требования 4 тыс. 877 кредиторов. Общий размер реестровых денежных требований превысил 1 млрд 228 млн 780 тыс. рублей.

Кроме того размер требований кредиторов, установленных в реестре о передаче жилых помещений, составил 6 млрд 918 млн 321 тыс. рублей, из которых свыше 5,6 млрд рублей были погашены в ходе процедуры банкротства путем передачи участникам строительства квартир четырех достроенных домах.

В июне 2020 года суд признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство.

На момент возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) участниками ООО "Гринфлайнт" являлись ООО "Центр современных технологий", "Медиа-стиль" и Маргарита Бутакова - у каждого по 20% доли уставного капитала, а также Александр Москалюк - 40% УК.

Сергей Мануйлов на тот момент являлся генеральным директором "Гринфлайта" и владельцем ООО "Медиа-Стиль".

Все три физических лица стали фигурантами различных уголовных дел о взяточничестве и злоупотреблениях.

Так, Мануйлов в апреле 2018 года был признал виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорен к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

По версии следствия, будучи гендиректором ООО "Гринфлайт", с августа 2013 по июнь 2016 года он заключил ряд заведомо невыгодных для компании сделок. Таким образом были выведены наиболее ликвидные активы ООО "Гринфлайт" на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей, что привело к остановке стройки из-за недостатка финансов.

От преступных действий С.Мануйлова пострадали 4,3 тыс. дольщиков, совокупный ущерб превысил 8,7 млрд рублей.

В отношении Бутаковой в настоящее время идет судебное разбирательство в Московском городском суде. Она и второй фигурант дела, депутат Госудмы РФ Вадим Белоусов, обвиняются в том, что с 2010 по 2014 годы в составе преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получили взятки в размере 3 млрд рублей (ч.6 ст.290 УК РФ).

Челябинский бизнесмен Александр Москалюк до ноября 2012 года являлся советником экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на общественных началах. Он стал фигурантом так называемого "медицинского дела" - о хищении средств по программе модернизации здравоохранения региона.

Место нахождения Москалюка в настоящее время неизвестно.

Как сообщалось, экс-губернатор Юревич скрывается от следствия и суда за рубежом, он объявлен в международный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще