Новости 20 сентября 2021 г. 09:42

Более 300 тыс. человек приняли участие в "Кроссе наций" в Свердловской области

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участие во Всероссийском дне бега "Кросс нации - 2021" в Свердловской области, который из-за коронавируса прошел в минувшие выходные в ограниченном формате, приняли более 300 тысяч человек, сообщает департамент информполитики региона.

"Соревнования прошли в 60 муниципалитетах, а общее количество участников - более 300 тысяч человек", - говорится в сообщении.

"Кросс нации" в этом году прошел в рамках Международного дня студенческого спорта, а главной студенческой площадкой стала площадь Уральского федерального университета (УрФУ) в Екатеринбурге. "Здесь на старт вышли две тысячи студентов из 13 вузов", - уточняют в департаменте.

Кроме того, в Екатеринбурге прошли соревнования среди сильнейших спортсменов региона, имеющих спортивный разряд. Победители и призеры состязаний представят Свердловскую область на чемпионате и первенстве России по легкоатлетическому кроссу в Оренбурге в первой половине октября.

Как сообщалось, Всероссийский день бега "Кросс нации" в 2021 году в городах Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, был запланирован с соблюдением ряда ограничений. Так, все забеги были с раздельным стартом - не более 50 человек одновременно стартующих с временным гандикапом между забегами.

Муниципалитетам Свердловской области дали возможность самостоятельно определить, проводить или нет центральный старт.

Для того чтобы принять участие в кроссе, необходимо было предварительно зарегистрироваться на сайте "Кросса нации - 2021" и выбрать дистанцию.

"Кросс нации" - самое массовое спортивное мероприятие, проводимое на территории РФ. Основная задача мероприятия - привлечь население к занятиям физкультурой, легкой атлетикой, а также популяризация здорового образа жизни. Первый "Кросс нации" состоялся в 2004 году. В 2019 году в Свердловской области в "Кроссе нации" и декаде бега приняли участие более 640 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще