Новости 28 октября 2022 г. 19:16

Более 308 млн руб выделят на проект "Стойбищная школа-сад" для детей коренных народов Югры

(дополненная версия)

Ханты-Мансийск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры направит более 308 млн руб. на развитие образования коренных народов, сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежной политики региона.

"В государственной программе "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера" открывается новое направление поддержки системы образования коренных народов Югры. Речь идёт о приобретении в соответствии с проектом "Стойбищная школа-сад" технического оборудования, программных продуктов для повышения доступа детей, проживающих на территориях традиционного природопользования, к электронным образовательным ресурсам", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой.

Отмечается, что на реализацию данного направления из регионального и федерального бюджетов в общей сложности будет выделено более 308 млн рублей. Часть средств, а именно более 2 млн. рублей, планируется направить на сохранение и популяризацию родных языков коренных малочисленных народов Севера.

Комарова подчеркнула, что в рамках программ международного десятилетия родных языков коренных народов мира в округе решено дополнительно поддержать мероприятия, направленные на развитие коренных народов. Так, увеличены бюджетные ассигнования на проведение регионального конкурса среди лучших педагогов в сфере сохранения родного языка коренных малочисленных народов Севера "Предками оберегаемое слово".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще