Новости 8 февраля 2022 г. 09:35

Более 4 млн рублей перечислил мошенникам житель ХМАО, пытаясь заработать на инвестициях

Ханты-Мансийск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Ханты-Мансийского автономного округа - Югры стал очередной жертвой кибермошенников, переведя на неизвестные счета более 4 млн рублей, сообщает ОМВД России по городу Когалыму.

В дежурной части полиции 35-летний житель Когалыма рассказал, что в интернете увидел рекламу инвестиционной компании, оставил на сайте заявку на регистрацию, после чего ему позвонил якобы брокер этой компании. Следуя инструкции звонившего, он вносил деньги на личный счет. Получив несколько раз небольшой доход, мужчина довел состояние лицевого счета до 100 тыс. рублей. После этого он захотел вывести деньги, однако счет оказался заморожен.

"Как пояснил лже-брокер, для его активации необходимо внести 650 тыс. рублей. Тогда потерпевший обратился в банк за кредитом и перевел деньги на счет брокера для скорейшей разморозки счета. Но мошенник пояснил ему, что он случайно внес деньги не на тот счет и внести сумму надо еще раз", - говорится в сообщении.

По данным полиции, мошенник вынудил свою жертву взять еще несколько кредитов и вносить деньги под различными предлогами.

"В общей сложности мужчина перевел мошенникам более 4 млн рублей, но деньги с лицевого счета так и не смог вывести", - констатирует ОМВД.

Ведомство добавляет, что даже когда потерпевший обратился в полицию, мошенники звонили ему и убеждали вносить платежи для разблокировки счета и получения денег с хорошим доходом.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще