Новости 16 апреля 2021 г. 13:43

Более 40 га лесной площади пострадало от первых природных пожаров в Челябинской области

Челябинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лесные пожары начались в Челябинской области, за первую неделю пожароопасного сезона огнем пройдено около 42 гектаров, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ГУ лесами региона Ксения Барыкина в пятницу.

"На сегодняшний день произошло десять пожаров общей площадью почти 42 гектара. Пострадали территории лесхозов в шести территориях - Карталинском, Саткинском, Кунашакском, Октябрьском, Чебаркульском районах и Шершневском лесхозе", - уточнила пресс-секретарь.

Она также отметила, что по сравнению с прошлым годом природные пожары начались примерно на неделю позже.

В свою очередь руководитель ГУ лесами Сергей Лавров пояснил агентству, что основной причиной лесных возгораний является неосторожное обращение с огнем.

"Как обычно, главная причина природных пожаров - человеческий фактор. Снег уже сошел, и лежит очень сухая прошлогодняя подстилка. Нужно совсем немножко подождать, скоро выйдет зеленая трава, и ситуация будет уже не такой напряженной. Пока же мы просим жителей воздержаться от посещения лесов и пикников с кострами", - сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что постановлением губернатора пожароопасный сезон в лесах региона в этом году установлен с 10 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще