Новости 1 марта 2024 г. 14:58

Более 40 научных лабораторий создадут в Межуниверситетском кампусе в Челябинске

*** В регионе планируют построить еще один кампус - в Магнитогорске

Более 40 научных лабораторий создадут в Межуниверситетском кампусе в Челябинске
Более 40 научных лабораторий создадут в Межуниверситетском кампусе в Челябинске. © Фото пресс-службы Челябинского госуниверситета

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Свыше 60 индустриальных партнеров намерены участвовать в создании и развитии научных лабораторий строящегося в Челябинске Межуниверситетский кампуса, сообщил и.о министра образования Челябинской области Виталий Литке.

"На сегодняшний момент уже более 60 компаний-интересантов заходят на сотрудничество с кампусом. Они уже сегодня подтверждают свою готовность заходить в лаборатории, взаимодействовать с университетами на развитие представленных там компетенций", - сказал Литке на заседании регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП) в пятницу.

Он напомнил, что в наполнении кампуса научно-образовательным содержанием участвуют шесть крупнейших вузов региона. Определено три научных приоритета - интеллектуальное производство, материаловедение физико-материалов и технологии живых систем (экология, биология, генетика).

Межуниверситетский кампус в Челябинске. © Фото пресс-службы Челябинского госуниверситета
Межуниверситетский кампус в Челябинске. © Фото пресс-службы Челябинского госуниверситета

"Наша задача основная - сформировать такую инновационную научную экосистему, которая бы отвечала всем потребностям нашей промышленности, нашего образования для инновационного развития", - добавил глава министерства.

Читайте также

Челябинская область завершит проект межуниверситетского кампуса к 2026 году

По его сведениям, в кампусе будет создано более 40 лабораторий, "каждая из них уникальна и требует особого подхода".

На их базе будут проводиться исследования и разработка технологий, в которых "предприятия-партнеры нуждаются с точки зрения технологического суверенитета и импортонезависимости", пояснил Литке.

Согласно его информации, в марте будут сданы первые объекты кампуса - две гостиницы, идет "активная подготовка строительной площадки" второго и третьего этапа стройки.

В свою очередь губернатор области Алексей Текслер отметил, что регион также готов поучаствовать в конкурсе на создание подобного кампуса в Магнитогорске.

"Вчера президент (Владимир Путин) объявил, что число таких кампусов будет расти, будет увеличено до 40. (...) Я считаю, учитывая вчерашнее объявление президента, мы можем разработать проект и поработать над тем, чтобы магнитогорский кампус тоже вошел в это число", - сказал Текслер.

Он также добавил, что "принципиальное решение по созданию кампуса в Магнитогорске за счет регионального участия" было принято ранее.

"Есть площадка, есть объекты, которые требуют реновации. (...) Но, понятно, с федеральным участием мы можем сделать просто более серьезный проект", - подытожил губернатор.

Ранее сообщалось, что Межуниверситетский кампус в Челябинске начнет работать в 2026 году. Она создается на базе ведущих университетов Челябинска и Магнитогорска.

Стоимость проекта оценивалась в 16,75 млрд рублей, из которых 9,13 млрд рублей составит бюджетное финансирование в виде капитального гранта, в том числе 7,9 млрд рублей - средства федерального бюджета и 1,23 млрд рублей - областного бюджета.

Общая площадь объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры кампуса составит более 114 тыс. кв. м, в том числе 68 тыс. кв. метров гостиничной площади на 3,4 тыс. мест для размещения и проживания студентов и сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще