Новости 28 января 2021 г. 12:52

Более 40% зарегистрированных самозанятых в Свердловской области вышли "из тени" - УФНС

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 47 тыс. физлиц, в том числе, 3,64 тыс. индивидуальных предпринимателей, зарегистрированы в Свердловской области в качестве самозанятых, сообщила начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Свердловской области Юлия Смирнягина на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

"Анализ показал, что среди самозанятых где-то около 41% составляют лица, которые вышли "из тени", - сказала Смирнягина.

При этом, по ее словам, самый значительный прирост самозанятых произошел в апреле и июне 2020 года. На это, по мнению специалистов УФНС, повлияли меры, направленные на поддержку самозанятых в условиях коронавирусной инфекции.

В свою очередь директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев отметил, что половина зарегистрированных самозанятых в Свердловской области не воспользовалась мерой поддержки в виде единовременной выплаты (5 тыс. рублей по решению главы региона - ИФ).

"Мы были операторами единовременной выплаты для всех самозанятых, которые используют специальный налоговый режим. Мы принимали заявки с 1 мая по 1 октября, за этой выплатой обратились ровно половина самозанятых, остальные не воспользовались", - сказал Пиличев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще