Новости 18 мая 2023 г. 11:38

Более 400 человек заключили договоры в ЯНАО на получение арктического гектара

Салехард. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в первую тройку регионов РФ по количеству предоставленных земель в рамках программы " Гектар в Арктике", заключив 401 договор о предоставлении участков, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Глава региона Дмитрий Артюхов на встрече с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым отметил, что с видом использования земель региона определился каждый четвертый пользователь. Участки, по словам Артюхова, оформлены, в основном, под строительство жилого дома, для ведения сельского хозяйства или предпринимательской деятельности, организации отдыха.

Кроме того 79 предпринимателей на Ямале получили статус резидента Арктической зоны и реализуют 82 проекта с общим объемом инвестиций 26,9 млрд рублей. В результате реализации проектов будет создано 1,89 тыс. рабочих мест. Больше всего предпринимателей-резидентов заняты в сфере оказания услуг и недвижимости. Также есть проекты в сфере логистики, сельского хозяйства, туризма, рыболовства.

Как сообщалось, каждый житель России с 1 февраля 2022 года получил право на безвозмездное пользование земельным участком площадью до 1 га в Арктике. Сама программа "Арктический гектар" начала действовать в РФ с 1 августа 2021 года, но первые полгода земля предоставлялась только жителям арктических районов страны.

Бесплатный гектар можно получить в шести арктических регионах РФ: Архангельской и Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Карелия и Коми.

Помимо россиян с 1 февраля претендовать на Арктический гектар могут участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа "Арктический гектар" реализуется по аналогии с "Дальневосточным гектаром", обе являются социальными инициативами правительства РФ. Они позволят более активно вовлекать землю в хозяйственный оборот, развивать на ней фермерские хозяйства, туристические, этнографические и другие проекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще