Новости 9 декабря 2020 г. 18:14

Более 440 млн руб направят на очистку Черноисточинского водохранилища в Нижнем Тагиле

Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - МУП "Тагилдорстрой" в рамках заключенного госконтракта приступило к расчистке ложа Черноисточинского водохранилища (источник водоснабжения г.Нижний Тагил), сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Общая стоимость проекта составляет 441,2 млн рублей. Срок реализации мероприятий по расчистке ложа водохранилища - четыре года (2020-2023 годы). Работы ведутся за счет федеральных средств нацпроекта "Экология".

В настоящее время идет обустройство технологического проезда для прокладки пульпопровода (трубопровода для перемещения донных отложений).

В 2021 году очистка донных отложений начнется на первом участке - в районе впадения реки Чауж и Ушковской канавы. Работы на этом участке должны быть закончены в 2022 году. В 2022-2023 годах будет проведена очистка второго участка - в районе шламонакопителя. В соответствии с разработанным проектом площадь очистки дна водохранилища составит 84,6 гектара. Объем вынимаемых донных отложений - 500 тыс. кубометров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще