Новости 2 апреля 2024 г. 15:40

Более 5 млрд руб. планируют потратить регионы УрФО на охрану лесов от пожаров

Екатеринбург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Несколько миллиардов рублей будет направлено в текущем году на охрану лесов от пожаров в Уральском федеральном округе, сообщает департамент лесного хозяйства по УрФО.

"В 2024 году в УрФО на охрану лесов от пожаров запланировано выделить 5 млрд рублей: 1,27 млрд из федерального бюджета (на уровне 2023 г.) и 3,76 млрд за счет средств бюджетов субъектов (больше на 1,6 млрд руб. по сравнению с 2023 г.)", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным главы департамента лесного хозяйства по УрФО Олега Сандакова, в Курганской области дополнительно выделено из бюджета 60 млн рублей на создание подразделения парашютно-десантной пожарной службы из 50 человек, в Свердловской области - 12 млн рублей на обновление снаряжения лесопожарных формирований и закупку запасных авточастей для техники, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре - 88 млн рублей на увеличение зарплаты работников авиабазы.

Ранее сообщалось, что в четырех из шести регионов УрФО уже завершены проверки на готовность их пожароопасному сезону. Три региона признаны готовыми - Челябинская, Свердловская и Тюменская области, а Курганская - нет.

Также сообщалось, что прошлой весной в Уральском федеральном округе на фоне сухой и жаркой погоды бушевали природные пожары, сгорело более сотни строений в населенных пунктах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще