Новости 12 апреля 2024 г. 08:06

Более 50 рыбаков спасли на озере в Челябинской области

Челябинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники экстренных служб Челябинской области ночью эвакуировали свыше 50 рыбаков со льдины, отошедшей от берега на озере Куракли-Маян, сообщает пресс-центр поисково-спасательной службы региона в пятницу.

"Сегодня ночью близ посёлка Маян Кунашакского района со льдины, отошедшей от берега, было эвакуировано 53 человека", - говорится в сообщении.

По сведениям ведомства, большая группа рыбаков осталась на ночевку, игнорируя запрет об опасности тонкого льда.

"Первые сигналы диспетчерам 112 стали поступать накануне в восьмом часу вечера: пострадавшие сообщали, что лёд отошёл от берега на 20-30 метров, и возможности вернуться на сушу у них не осталось", - отмечает пресс-служба.

К месту ЧП прибыли представители администрации района и всех экстренных служб, включая полицию, скорую помощь, Кыштымский отряд областной ПСС, пожарную охрану и специализированную пожарно-спасательную часть ГУ МЧС по области из Челябинска.

"С помощью альпинистского снаряжения от берега к льдине была налажена верёвочная переправа, по которой на лодке переправляли "пострадальцев" с имуществом на сушу", - информируют спасатели.

Одновременно по рыхлому льду акватории озера спасатели "ходили и собирали беспечных рыбаков прямо из палаток".

Спасательные работы велись до 4 утра. В настоящее время на берегу дежурят сотрудники МЧС, озеро продолжат обследовать с помощь беспилотника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще