Новости 29 сентября 2020 г. 12:58

Более 50 сотрудников Белоярской АЭС заразились коронавирусом за время пандемии

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская АЭС пока не планирует изолировать персонал из-за COVID-19, сообщил директор АЭС Иван Сидоров на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

"За время пандемии на станции 53 человека заразились коронавирусом, практически все бессимптомные. На сегодняшний день инфицировано 15 человек, мы постоянно ведем контроль. В ближайшее время мы не планируем изолировать персонал, но профилакторий у нас всегда готов. Если ситуация будет ухудшаться, свой персонал прикроем. Пока такой необходимости нет", - отметил он.

"Около 90 человек до сих пор не работают - это люди старше 65 лет", - добавил Сидоров.

Как сообщалось, жена одного из сотрудников Белоярской АЭС в конце марта была госпитализирована с симптомами коронавирусной инфекции; затем стало известно о заражении ее мужа. Все сотрудники, контактировавшие с этим работником, были изолированы. Для предупреждения гипотетического распространения инфекции оперативный персонал Белоярской АЭС был переведен на проживание в профилакторий.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще