Новости 19 января 2023 г. 15:32

Более 500 млн рублей вложат в Челябинской области в создание еще четырех центров по подготовке квалифицированных рабочих кадров

Челябинск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в этом году направит на развитие образовательного проекта "Профессионалитет" 539 млн рублей, увеличив число обучающихся в два раза - до 5 тыс. человек, сообщает пресс-служба регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП).

Финансирование складывается совокупно из средств федерального и областного бюджета, а также инвестиций предприятий и самих колледжей.

В результате за год будет сформировано еще четыре кластера - образовательно-производственных центра по подготовке квалифицированных кадров рабочих профессий.

Столько же было создано в прошлом году для подготовки кадров для атомной промышленности, металлургии и машиностроения.

"Наша основная задача - подготовить квалифицированные кадры, в которых сейчас остро нуждаются машиностроительные и оборонные предприятия, - слесари, обработчики металлов, токари и так далее. Проект "Профессионалитет" позволяет обучать людей на совершенно другом уровне, на новом передовом оборудовании, а не на станках и технологиях прошлого века", - приводит пресс-служба комментарий исполнительного директора СПП Александра Гончарова.

По мнению представителей бизнеса, участвующего в проекте, в обучении должна преобладать практическая часть подготовки, при которой 30% учебного времени студент проводит в аудитории, а 70% - на предприятии, отмечается в сообщении. Сейчас эти и другие предложения обсуждаются с региональным Минобразования.

Также представители крупного бизнеса предлагают подготовить преподавателей колледжей к работе наставниками на предприятии, чтобы не отвлекать от работы высококвалифицированные кадры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще