Новости 29 июня 2022 г. 13:59

Более 500 музыкантов выступят на фестивале классической музыки "Безумные дни" в Свердловской области

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Единственный в России марафон классической музыки - фестиваль "Безумные дни" - пройдет с 1 по 3 июля на восьми площадках в Екатеринбурге, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

"Концерты пройдут на восьми площадках, расположенных в шаговой доступности в центре Екатеринбурга: два зала Свердловской филармонии, два зала Театра юного зрителя, городской дом музыки, камерный литературный театр, зал Маклецкого Свердловского музыкального училища. Новинка фестиваля 2022 года - новая площадка open air - сад Вайнера", - говорится в сообщении.

Первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду, что на сцены выйдут свыше 500 участников: семь оркестров, 12 дирижеров, девять ансамблей, два хора, около 20 солистов.

"Опираясь на нынешнюю международную обстановку, сразу скажу, что в этом году мы полностью строили программу на российских исполнителях, на российских музыкантах, ансамблях, коллективах. У нас представлены и Москва, и Санкт-Петербург, и Уфа, и Новосибирск, и, естественно, наши творческие силы Екатеринбурга. (...) В этом году мы ограничены пределами России, что, в общем, никак не сказалось на качестве и на уровне программ. Да, были годы, когда мы принимали до 50 зарубежных музыкантов, и даже в прошлом году у нас было девять музыкантов", - сказал он.

Хасанов также отметил, что все билеты на самую большую площадку фестиваля - в сад Вайнера, где предусмотрено 1 тыс. 600 мест, - проданы.

По словам замдиректора филармонии, впервые в этом году на фестивале выступят трио гобоев и английского рожка.

"Они исполнят классические композиции Фредерика Шопена, а затем наш известный диджей Павел Широковский замиксует это импровизационно в современных ритмах, современном стиле. С этой музыкальной точки наш фестиваль начнется", - сообщил Хасанов.

Фестиваль состоится в регионе в седьмой раз, всего за три дня пройдет 100 концертов в Екатеринбурге и еще четыре - в Первоуральске. В этом году билеты можно будет приобрести с помощью "Пушкинской карты", уточнила замминистра культуры региона Юлия Прыткова.

"Фестиваль "Безумные дни" - знаковое событие не только в масштабах Свердловской области, но и всей России. Такой формат для любителей классический музыки - уникальный, вовлекающий людей всех возрастов, поколений, социального, профессионального статуса", - подчеркнула она.

Кроме того, гостям "Безумных дней" будет доступна развлекательная программа, в том числе музыкальные воркшопы для всей семьи, в рамках которых можно будет узнать, что находится внутри духовых инструментов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще