Новости 13 сентября 2018 г. 14:08

Более 6 тыс. свердловчан не смогут выехать за границу из-за долгов перед коммунальщиками - управление ФСПП

Екатеринбург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебные приставы ограничили право порядка 100 тыс. жителей Свердловской области в выезде за границу, в том числе, более 6 тыс. - из-за просроченных платежей за услуги ЖКХ.

Начальник отдела по организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по региону Кристина Кашина сообщила об этом на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По ее словам, перед началом отопительного сезона, по данным на 1 сентября, просроченные долги жителей Свердловской области за услуги ЖКХ составили более 4 млрд рублей.

"В этом году у нас на исполнении находилось более 136 тыс. исполнительных документов по долгам перед управляющими компаниями за услуги ЖКХ. Сумма задолженности за 8 месяцев составила более 4 млрд рублей. Это больше, чем в том же периоде прошлого года, на 36% - по количеству и на 20% - по сумме", - сказала К.Кашина.

Кроме того, по ее словам, долги юридических лиц перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов составили более 8 млрд рублей, из них более 2 млрд рублей в этом году судебные приставы уже взыскали.

"При этом в 2017 году на один исполнительный документ приходилось порядка 28 тыс. рублей, а в этом - 18 тыс. Это говорит о том, что управляющие компании, поставщики топливно-энергетических ресурсов стали чаще обращаться в суды, то есть, не ждут накопления большой суммы. Когда проходит 2 месяца (после появления просроченной задолженности - ИФ), есть основание обратиться в суд, соответственно, эта работа стала более активно проводиться", - пояснила К.Кашина.

Самые действенные меры при работе с должниками - это списание денежных средств со счетов и взыскание зарплаты, подчеркнула руководитель отдела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще