Новости 18 ноября 2022 г. 11:40

Более 60 предприятий и около 150 тыс. волонтеров в Челябинской области задействованы в выполнении мобилизационного задания - власти

Челябинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главной задачей всех уровней власти в Челябинской области остается подготовка мобилизованных к выполнению задач специальной военной операции, заявил губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов.

"Мы регулярно отправляем гуманитарные грузы в зону специальной военной операции, обеспечиваем военнослужащих необходимыми вещами, медикаментами, снаряжением, в том числе необходимыми для ведения боевых действий. Я сейчас говорю про квадрокоптеры и тепловизоры, ряд другого оборудования. Также хочу отметить, что своевременно подключились наши предприятия к производству вещей и оборудования для армии. Причем сотрудники прекрасно понимают, что и для кого они производят, со всей ответственностью подходят к своему делу. Это по-настоящему радует" - сказал Текслер.

Он также отметил, что большую работу делают волонтеры.

"Отдельная благодарность нашим волонтерам, очень многие шьют теплые вещи, оказывают прямую помощь. Это такой порыв, который, безусловно, коллеги, надо поддерживать", - добавил губернатор.

При этом глава области уточнил, регион помогает южноуральским подразделениям - танковой и авиационной дивизиям, добровольческому батальону "Южноуралец".

"Везде, где есть наши ребята, мы ведем активную помощь, многие муниципалитеты помогают. Работу надо продолжать", - добавил губернатор.

Он также отметил, что все органы власти должны особое внимание уделить вопросам помощи семьям мобилизованных и добровольцев.

В свою очередь начальник Главного управления по делам молодежи региона Светлана Калимуллина уточнила журналистам, что тысячи жителей области включились в волонтерское движение сообществ, которые изготавливают то, что необходимо на фронте.

"Сейчас мы видим огромный подъем волонтерского движения, которое направлено на помощь участникам специальной военной операции, это люди самых разных возрастов. Самый большой отклик мы видим в малых населенных пунктах, и реакция бывает молниеносной. Активно включились колледжи, где есть шейное оборудование, и ребята шьют специальные трехпалые варежки, снуды, балаклавы для тех, кто сейчас на передовой. Огромное сообщество занимается изготовлением маскировочных сетей. В Златоусте ребята в колледже сделали буржуйки, сейчас мы их забрали, повезем на передовую. И такой помощи очень много, и она очень искренняя", - сказала Калимуллина на брифинге.

Всего, по ее сведениям, в волонтерском движении, в разных формах участвуют порядка 146 тыс. жителей региона.

Между тем министр промышленности региона Павел Рыжий отметил, что увеличивается число предприятий, занятых в выполнения регионального задания производства вещей для нужд мобилизованных.

"Предприятия малого и среднего бизнеса в достаточно короткий срок организовали производство спальных мешков, теплой одежды, носков и другого необходимого. Мы действительно видим, как вырос перечень предприятий, готовых участвовать в региональном мобилизационной задании, о котором говорил губернатор. Сейчас таких уже более шестидесяти. И мы будем работать со всеми, кто готов еще подключаться, потому что это очень нужно именно сейчас", - сказал министр.

По данным областного Минпрома, в частности, обувная фабрика "Юничел", помимо теплых сапог осваивает выпуск берцев, приближенных к армейским стандартам, обувная фабрика в Кусе, специализирующаяся на производстве армейской обуви, увеличила объёмы пошива. Швейные компании из Верхнего Уфалея и поселке Роза освоили пошив спальных мешков, рассчитанных на эксплуатацию в морозы, на швейной фабрике в Миассе, выпускающей чехлы для бронежилетов, рюкзаки, патрульные ранцы, укрытия, шатры, увеличили объемы впуска продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще