Новости 9 мая 2020 г. 18:57

Более 60 вахтовиков вернулись в Челябинск с Чаяндинского месторождения

Челябинск. 9 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Второй рейс из Якутии, на борту которого находятся работники Чаяндинского месторождения, прибыл в аэропорт Челябинска.

Согласно данным онлайн-табло челябинского аэропорта, самолет из Талакана (Республика Саха, Якутия) приземлился на Урале около семи часов вечера.

Как ранее сообщал оперштаб региона, 9 мая "прибудет второй борт из Якутии, который доставит группу южноуральцев, работающих на обустройстве и строительстве объектов добычи и транспорта нефти и газа Чаяндинского месторождения".

Ожидалось, что данным рейсом прилетят 63 человека с отрицательными результатами тестов на COVID-19.

Рабочих с соблюдением всех мер предосторожности доставят в пункт временного размещения, организованный на базе санатория "Карагайский бор".

Как сообщалось, в четверг вечером в аэропорт Челябинска были доставлены 98 вахтовиков с Чаяндинского месторождения. После осмотра их также отправили на обсервацию в санаторий "Карагайский бор".

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщал, что в Якутии находятся 199 жителей региона.

На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (Якутия) расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома" (MOEX: GAZP). Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти республики 17 апреля объявили там карантин.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава России Елены Малинниковой, примерно у трети из 10 тыс. рабочих предварительно был показан положительный результат.

Официально Роспотребназдор подтвердил 39 случаев заражения коронавирусом на территории месторождения.

Кроме того, в соцсетях появилось видео, на котором несколько сотен работников Чаяндинского месторождения устроили несанкционированный митинг. Работники подрядных организаций жалуются на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заболевании со стороны администрации, отсутствие масок, а также грозятся обратиться с жалобами к президенту страны. Они обеспокоены тем, что в поселке нет изоляции, и что любой может заразиться.

Прокуратура Ленского района Якутии проводит проверку соблюдения прав вахтовых рабочих.

С Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения вывезено более 1000 человек в разные регионы страны.

На месторождении развернуты мобильный госпиталь, полевой медицинский пункт и пункт временного размещения.

Ранее эксплуатирующая организация месторождения - ООО "Газпром добыча Ноябрьск" сообщала, что сформировала на ключевом объекте месторождения - Установке комплексной подготовки газа N3 - "чистую зону". В ней работают 50 сотрудников Чаяндинского нефтегазопромыслового управления. Еще 55 человек в таком же режиме работают на территории приемо-сдаточного пункта, с которого подготовленная нефть подается в нефтепровод ВСТО.

Производственные подразделения компании "ведут добычу, подготовку и подачу газа в газопровод "Сила Сибири" в полном объеме", отмечалось в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще