Новости 21 сентября 2023 г. 14:38

Более 60% выпускников девятых классов в Челябинской области выбирают профтехобразование - власти

Челябинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области отмечают рост числа выпускников девятых классов, нацеленных на обучение в колледжах и техникумах, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

"Еще несколько лет назад в Челябинской области половина выпускников 9 классов продолжала обучение. Сегодня больше 60% идет в СПО (систему профессионального технического образования-ИФ). Почему? Повышается престиж рабочей профессии, растут зарплаты. Молодежь увидела, что есть перспективы и потребность", - сказал губернатор.

Он отметил, что предприятия региона активно включились в реализацию проекта "Профессионалитет" (создание образовательно-индустриальных кластеров с общими образовательным программами при поддержке предприятий - ИФ).

По словам главы региона, помимо привлечения молодежи на предприятия, проблему дефицита кадров можно решать с помощью роста производительности труда в рамках одноименного национального проекта, а также с помощью промышленной роботизации.

"В условиях демографической "ямы" этот процесс поможет справиться с дефицитом рабочих рук", - подчеркнул глава региона.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, программа "Профессионалитет" позволяет совмещать учебу с работой по получаемой либо смежной специальности, для этого в среднеспециальных учебных заведениях региона были введены новые механизмы взаимодействия с предприятиями.

Так, по информации Гехт, в Челябинском радиотехническом техникуме внедрили перевод студентов одной из специальностей на индивидуальный учебный план, а на заводе "Электромашина" более 50 студентов для прохождения производственной практике трудоустроили официально, затем они продолжили работу на предприятии, продолжив обучение дистанционно.

Также, по словам первого вице-губернатора, около 300 студентов-очников Миасского машиностроительного колледжа, колледжа и техникума в Златоусте после производственной практики были официально трудоустроены на "Автозаводе "Урал" во вторую смену на полный или неполный рабочий день.

Гехт также отметила, что студентов, которые обучаются по смежным профессиям и специальностям, привлекают к работе предприятия оборонно-промышленного комплекса.

"Эти изменения идут на пользу всем участникам образовательного процесса, ведь уже в первые годы учебы молодежь получает прикладные навыки", - подчеркнула первый вице-губернатор.

По информации пресс-службы Минпрома региона, план по вовлечению предприятий области в нацпроект "Производительность труда" в этом году уже перевыполнен. В частности, с помощью экспертов по бережливому производству увеличить объёмы выпуска продукции и улучшить её качество смогли 136 компаний из разных сфер экономики при плане в 128 предприятий.

"С января этого года в нацпроект "Производительность труда" вошло более 20 новых участников. Большинство - из обрабатывающей и пищевой промышленности, но есть представители и торговых, и строительных, и транспортных компаний", - приводит пресс-служба слова министра промышленности региона Павла Рыжего.

По его словам, в этом году также отмечается тенденция к росту числа участников программы - регионального аналога нацпроекта, запущенной в области для предприятий малого и среднего бизнеса.

Кроме того, по информации пресс-службы, в этом году планировалось обучить инструментам повышения производительности труда 2,139 тыс. работников компаний-участников нацпроекта, однако в настоящее время программу спецкурсов по бережливому производству освоили уже более 2,9 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще