Новости 27 января 2023 г. 09:47

Более 600 хвойных деревьев незаконно срубили в УрФО перед Новым годом

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 20 случаев незаконной вырубки хвойных деревьев зафиксировано в Уральском федеральном округе в предновогодний период, сумма ущерба - более 8,5 млн рублей, сообщила пресс-служба департамента лесного хозяйства по УрФО в пятницу.

"Нарушители срубили 645 деревьев и нанесли ущерб лесному хозяйству на сумму более 8 млн 600 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным департамента, самая большая партия незаконно добытых деревьев (530 штук) была заготовлена в Челябинской области, ущерб - более 4,4 млн рублей.

"Самый крупный случай - более 400 новогодних деревьев нелегально заготовлены были на территории Уйского муниципального района. Рубку по горячим следам выявила лесная охрана совместно с сотрудниками полиции 23 декабря. Нарушителей удалось задержать на месте", - отметил начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

В Свердловской области в предновогодний период незаконно было срублено 37 деревьев (ущерб на 324 тыс. рублей), в Тюменской - 76 (3 млн 862 тыс. рублей), в Югре - 2 (4 тыс. рублей).

В то же время через лесничества уральцы приобрели более 20,7 тыс. новогодних деревьев, большую часть из них - в Свердловской области (13 тыс.).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще