Новости 16 ноября 2021 г. 15:32

Более 600 млн руб поддержки получат пострадавшие от засухи аграрии Свердловской области

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Свердловской области в текущем году получат 620 млн рублей поддержки, более половины этих средств будет выделено из областного бюджета, сообщил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Артем Бахтерев.

"Уровень господдержки в этом году будет увеличен. (...) У нас - зона рискованного земледелия, сельское хозяйство, увы, пострадало в этом году. Поэтому из областного бюджета дополнительно будет выделено около 320 млн рублей, из федерального - порядка 300 млн рублей. (...) До конца года эти средства будут выделены", - сказал он.

По словам Бахтерева, средства будут направлены, в том числе, на приобретение кормов для животных и на сохранение поголовья скота, из регионального бюджета - на поддержку отрасли молочного животноводства и приобретение техники.

Министр добавил, что в следующем году на поддержку аграриев планируется направить 4,2 млрд рублей, в том числе, 1 млрд рублей - из федбюджета. "Основная доля - это областной бюджет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, режим ЧС из-за засухи в Свердловской области был введен в конце июля в 39 муниципалитетах. В основном это аграрные территории, где аномальная жара уничтожила часть будущего урожая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще