Новости 7 октября 2021 г. 12:33

Более 7 тыс. "коронавирусных" коек развернуто в Свердловской области, большая часть занята пожилыми людьми

Екатеринбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большая часть коек для лечения пациентов с коронавирусом в Свердловской области занята людьми в возрасте от 60 лет, также пожилые люди чаще оказываются в реанимационных отделениях, сообщают эксперты.

"Чуть более 7 тыс. (коек - ИФ) развернуто", - сообщил главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава региона Александр Харитонов журналистам в четверг.

Главный внештатный специалист гериатр Минздрава региона Валентина Ямпольская в свою очередь уточнила, что от 65% до 80% всего коечного фонда занято пожилыми пациентами.

Харитонов отметил, что заболеваемость коронавирусом в Свердловской области остается на "стабильно высоком уровне без тенденции к снижению".

"Мы имеем этот рост как следствие сентября, начала учебного процесса в наших учебных заведениях, в связи с образованием новых учебных коллективов", - подчеркнул эксперт.

По количеству заболевших на данный момент преобладают свердловчане в возрасте 30-50 лет. Кроме того, в регионе продолжается тенденция к росту заболеваемости среди детей, в особенности в организованных коллективах.

При этом чаще всего реанимационных отделениях находятся пожилые люди.

"К сожалению, сегодня в реанимационных отделениях до 50%, а порой и больше, - это возраст старше 60 лет и люди, которые имеют в своем анамнезе хронические заболевания", - подчеркнул Харитонов.

Ямпольская сообщила, что в Госпитале ветеранов войн, в котором она является замначальника по медицинской части, из 43 коек реанимации "ковидного госпиталя" 26 занято лицами старше 60 лет.

"Мы проанализировали число умерших с 13 июня, когда мы начали вновь работать как ковидный госпиталь, по 18 августа. За два месяца среди умерших пациентов было 87% пациентов в возрасте 60+", - сообщила специалист.

По ее словам, из числа находящихся на данный в реанимации два пациента старше 60 лет были привиты от коронавируса и имеют массивную сопутствующую патологию, однако оба пациента не нуждаются в искусственной вентиляции легких, находятся на высокопоточном кислороде и имеют явную положительную динамику.

"Я не знаю, какие еще нужно привести аргументы чтобы убедить пожилое население вакцинироваться", - сказала Ямпольская.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности введения в регионе обязательной вакцинации для лиц старше 60 лет Харитонов подчеркнул, что, скорее всего, в отношении пожилых людей будут приняты решения о карантинных ограничительных мерах.

"Все-таки к пожилым людям, наверное, проще достучаться. Я думаю, что мы здесь постараемся их убеждать больше. Если ситуация будет без изменений, я думаю, что вопрос об обязательной вакцинации тоже будет ставиться. Но наверное здесь быстрее всего в первую очередь пойдет речь об ограничении пожилых людей, то есть о введении каких-то карантинных мероприятий, как это было в прошлом году", - пояснил он.

Как сообщалось, 1 октября главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление, согласно которому в регионе вводится обязательная вакцинация работников сфер образования и услуг, госслужащих и муниципальных служащих, а также работников органов власти и местного самоуправления, не имеющих медицинского отвода.

По данным оперштаба, на 7 октября в области зарегистрировано в общей сложности почти 142,7 тыс. случаев коронавируса, 539 из них - за последние сутки. За все время выздоровели почти 131,3 тыс. человек, 6 тыс. 593 человека скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще