Новости 11 мая 2023 г. 16:40

Более 70 лесных пожаров полыхают на Урале

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты тушат свыше 70 лесных пожаров в трех регионах Уральского федерального округа - Свердловской, Курганской и Тюменской областях, сообщает пресс-служба Авиалесохраны.

Наибольшая доля лесных возгораний приходится на Свердловскую область.

В тушении огня участвуют более 5,2 тыс. человек (парашютисты-десантники, работники лесных пожарных станций, арендаторы лесных участков, пожарные, местные жители), работает около 800 бульдозеров, тракторов, автоцистерн, лесопатрульных комплексов и другой техники, а также девять воздушных судов.

"Особую ценность для стабилизации обстановки представляют парашютисты-десантники Авиалесоохраны, владеющие единственным эффективным методом борьбы с крупными очагами - контролируемым встречным отжигом", - говорится в сообщении.

Контролируемый встречный отжиг считается очень сложным методом, требующим идеального учета ветра, рельефа, влажности почвы и других факторов.

Специально подготовленные для отжига команды Авиалесоохраны работают в режиме постоянных перебросок с локализованных пожаров на распространяющиеся.

"Из-за того, что на смену локализованным и ликвидированным пожарам каждый день возникают новые рукотворные очаги, времени для передышки у Авиалесоохраны нет", - отмечается в сообщении.

За 8-10 мая в трех регионах было ликвидировано 86 лесных пожаров, 34 из которых возникли от линейных объектов, палов травы на полях, в населенных пунктах.

Все очаги лесных пожаров являются рукотворными и возникли от палов сухой травы, не затушенных костров, мангалов и других нарушений правил пожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще