Новости 15 июня 2022 г. 10:04

Более 700 нарушений при пассажирских перевозках выявлено в Свердловской области

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Водители автобусов в Свердловской области совершают грубые нарушения правил дорожного движения, а сами транспортные средства имеют технические неисправности, сообщает региональное управление ГИБДД.

"Сотрудники ГИБДД Свердловской области при контроле за пассажирскими перевозками автобусами выявили серьезные нарушения. Автобусами управляют водители, имеющие грубые нарушения ПДД, транспортные средства имеют технические неисправности. Осмотрено три тысячи автобусов, выявлено почти 700 нарушений", - говорится в сообщении.

Операцию "Автобус" в регионе провели с 7 по 9 июня.

Так, сотрудники ГИБДД выявили, что водители находились за рулем, в том числе без прохождения предрейсового медосмотра, не использовали ремни безопасности, разговаривали по телефону, смотрели фильмы, не включали "поворотники" и высаживали людей вне остановок. В восьми случаях было установлено, что водители нарушили режим труда и отдыха.

"Практически повсеместно выявляются факты нарушения правил перевозки пассажиров - в салонах автобусов обустраиваются дополнительные места для пассажиров, что является нарушением", - сообщают в УГИБДД.

В Ирбите задержали водителя маршрутного автобуса, который не имел права управления, а в Нижнем Тагиле 60-летнего водителя со стажем вождения в категории D более 25 лет отстранили от управления автобусом с неисправностями рулевого управления.

"Автобус поместили на специализированную стоянку до устранения недостатков. В течение года этот водитель уже шесть раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, четыре из них именно за управление пассажирским транспортом с техническими неисправностями. Сотрудники ГИБДД выехали и на автопредприятие, где составили административные материалы в отношении механика, выпустившего на линию неисправное ТС", - сообщают в УГИБДД.

Из трех тысяч проверенных автобусов у 126 имелись технические неисправности, в пяти автобусах обнаружили изменения конструкции, не согласованные с Госавтоинспекцией. Два автобуса, у которых выявили неисправности рулевого управления и тормозной системы, были задержаны. Без техосмотра на линии в регионе вышли более 60 автобусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще