Главные события 6 октября 2022 г. 10:10

Более 9 млрд рублей потратят в Свердловской области на улучшение экологии за пять лет

Более 9 млрд рублей потратят в Свердловской области на улучшение экологии за пять лет
© РИА Новости. Антон Денисов

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональная госпрограмма по рациональному, безопасному природопользованию и развитию лесного хозяйства в Свердловской области продлена до 2027 года, на ее финансирование в ближайшие годы будет направлено более 9 млрд рублей, сообщает департамент информполитики региона.

Решение об этом принято в четверг на заседании правительства Свердловской области.

Так, на развитие лесного хозяйства региона в ближайшие пять лет планируется направить 4,3 млрд рублей, водохозяйственного комплекса - 1,4 млрд рублей. Эти средства, в частности, пойдут на восстановление лесов, формирование запаса семян лесных растений, а также комплексную систему охраны лесов, приобретение спецтехники и капремонт гидротехнических сооружений.

Кроме того, в госпрограмме заложены деньги на отслеживание состояния атмосферного воздуха в свердловских городах, экологический и радиационный мониторинг и развитие особо охраняемых природных территорий областного значения, экологического туризма, зарыбление водоемов.

В департаменте также отметили, что реализация национального проекта "Экология" будет продолжена в рамках региональной госпрограммы.

"В настоящее время в Свердловской области с привлечением средств федерального бюджета идут работы по реабилитации Черноисточинского водохранилища в Нижнем Тагиле, рекультивации полигона "Широкореченский" в Екатеринбурге и несанкционированной свалки бытовых и промышленных отходов в Арамили", - подчеркнули в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще