Новости 22 октября 2021 г. 14:09

Более 95% пациентов в тяжелом состоянии в ковидных госпиталях Ямала не вакцинированы - власти

Салехард. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции в Ямало-Ненецком автономном округе за октябрь увеличилось вдвое, сообщает пресс-служба губернатора.

"Мы проанализировали статистику по заболевшим за октябрь. У всех, кто сделал прививку, заболевание протекало легко, госпитализация требовалась в исключительных случаях. 97% пациентов, оказавшихся на больничной койке с тяжелым течением болезни, не вакцинированы", - цитирует пресс-служба главу окружного департамента здравоохранения Сергея Новикова.

Привитые пациенты чаще переносят заболевание в легкой или средней форме и получают лечение амбулаторно. Лишь 3% от общего числа заболевших были вакцинированы и получали лечение в стационаре.

"Это люди в возрасте старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями, после вакцинации которых прошло более 5-6 месяцев. На сегодняшний день в реанимационных отделениях региона тяжелых пациентов, прошедших иммунизацию против COVID-19, - единицы", - уточняется в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что на сегодняшний день болезнь все чаще поражает молодых пациентов. Среди умерших от коронавирусной инфекции есть люди моложе 30 лет.

Во всех медицинских организациях округа в два раза увеличилось количество обращений за медицинской помощью.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора ЯНАО, на сегодняшний день первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты более 190 тыс. человек, вторым - 180 тыс. человек, прошли ревакцинацию около 10 тыс. человек.

По данным оперштаба, за минувшие сутки выявлено 128 случаев коронавирусной инфекции (всего - 52 тыс. 965), выздоровели 49 человек (всего - 50 тыс. 192), умерли три человека (всего - 731).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще