Новости 21 апреля 2020 г. 14:48

Более четверти из 509 свердловских компаний МСБ прекратили свою деятельность из-за COVID-19

Екатеринбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Из 509 предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в Свердловской области 26% заявили о полном прекращении деятельности, сообщил президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин со ссылкой на данные опроса по итогам деятельности компаний за последнюю неделю марта и две недели апреля.

"Это наиболее пострадавшие сферы, кто был вынужден закрыться и не открылся до сих пор - кафе, салоны красоты и другие. Как будут выбираться из ямы эти предприятия, я пока, к сожалению, с трудом представляю", - сказал Беседин на пресс-конференции, организованной пресс-центром агентства "Интерфакс-Урал" во вторник в Екатеринбурге.

Он отметил, что с момента введения в России карантина снижение доходов 43% опрошенных компаний составило до 70% к показателю за аналогичный период прошлого месяца, 25% респондентов сообщили о снижении доходов на 50%.

"В отпуск за свой счет отправлены 51% из всех опрошенных, 14% - это группа, которая уже ушла в режим вынужденного простоя не по вине администрации. К сожалению, нет ни одного предприятия, которое бы сказало, что наш бизнес сохранил свою позицию", - сообщил Беседин.

По оценкам председателя Свердловского областного отделения "Опоры России" Ильи Тыщенко, в регионе на фоне распространения COVID-19 пострадало до 80% представителей малого и среднего бизнеса.

"Я не знаю, сколько предприятий малого и среднего бизнеса сможет открыться в мае и июне. Тем более что после нахождения на вынужденных нерабочих днях потребители будут пересматривать отношение к тем сферам услуг, которыми раньше пользовались. То, что будет потом, мы не знаем, это будет другой мир", - отметил он.

По мнению экспертов, об убытках, которые компании терпят из-за распространения коронавирусной инфекции и принимаемых в связи с этим мер, пока говорить рано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще