Новости 5 июля 2021 г. 12:17

Более десяти частных домов подтоплено в свердловском селе из-за сильных ливней

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сильные ливни спровоцировали подъем уровня воды в реке Шайтанка в селе Николо-Павловское Свердловской области, подтоплено более 70 придомовых территорий, а также свыше десятка частных жилых домов, сообщает пресс-служба регионального Главного управления (ГУ) МЧС в понедельник.

"По состоянию на 10:00 (по местному времени) в селе Николо-Павловское Горноуральского городского округа произошло подтопление 12 частных жилых домов, в которых проживает 36 человек, также подтоплены 76 придомовых территорий, расположенных на улицах Береговой и Заречной, вдоль реки Шайтанка", - говорится в сообщении.

Во временном пункте на базе Николо-Павловского центра культуры, развернутом администрацией городского округа, размещены семь человек.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в частных жилых домах пока подтоплены только подвалы.

Кроме того, из-за обильных осадков размыты три дамбы, предназначенные для создания водоемов по мелиорации садоводческих участков в районе поселка Вилюй.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Свердловской области, развернут оперативный штаб.

В район подтопления направились девять спасателей и две единицы спецтехники.

Пресс-служба областной прокуратуры в свою очередь сообщила, что организовала проверку в связи с подтоплением, по предварительным данным, 74 придомовых участков, 20 частных жилых домов и размытием дороги в селе Николо-Павловское, а также угрозой подтопления деревни Соседкова и села Краснополье (Горноуральский городской округ). В последних двух, по информации ведомства, власти округа в понедельник ввели режим чрезвычайной ситуации.

В ходе проверки прокуратура проанализирует соблюдение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного характера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще