Новости 30 ноября 2021 г. 16:29

Более десяти человек предстанут перед судом в Челябинской области по делу об обмане пенсионеров на 90 млн рублей

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области завершило расследование уголовных дел в отношении участников преступного сообщества, которые подозреваются в присвоении более 90 млн рублей, перечисленных им обманутыми гражданами, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативниками управления уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области были задержаны 13 предполагаемых участников преступной организации. Уголовные дела в отношении них с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Они обвиняются в соответствии со степенью участия по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.1,2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщество).

По версии следствия, уроженец Ульяновской области создал преступное сообщество из четырех территориально обособленных структурных подразделений. Сообщники действовали с июня 2016 по август 2020 год.

Территориально обвиняемые находились в одной из стран Южной Европы. Они обзванивали россиян, преимущественно пенсионного возраста, которые ранее приобретали биологически активные добавки в интернете. "Представлялись должностными лицами различных государственных учреждений и сообщали гражданам, что приобретенные БАДы являются контрафактными. В связи с этим клиентам якобы положена компенсация за счет средств иностранных фирм, которые реализовывали некачественную продукцию" - сказано в сообщении.

Затем обвиняемые просили оплатить через различные платежные системы страховую часть от мнимой компенсации, подоходный налог либо услуги инкассации и хранения денег в банковской ячейке. Деньги мошенники присваивали себе.

Установлено, что всего от аферистов пострадало более ста человек, а совокупный материальный ущерб превышает 90 млн рублей.

Предполагаемый организатор теневого бизнеса и еще двое сообщников в настоящее время находятся в международном розыске, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще