Новости 31 мая 2022 г. 16:01

Более десяти кило мефедрона изъяли у жителя Тюмени

Челябинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники правоохранительных органов задержали в лесу около автодороги Челябинск - Троицк жителя Тюмени, перевозившего партию мефедрона, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области во вторник.

Операцию проводили сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области при силовой поддержке отряда специального назначения "Гром".

При личном досмотре оперативники обнаружили у 40-летнего тюменца около пяти килограммов порошкообразного вещества. Еще почти шесть килограммов такого же вещества находилось в тайнике в лесу.

Эксперты установили, что обнаруженное вещество является синтетическим наркотиком мефедрон. По предварительным данным, его планировалось распространять на территории различных субъектов страны через тайники-закладки.

По данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере),

Задержанный арестован, устанавливаются лица, причастные к распространению наркотика.

"Незаконная деятельность тюменца была пресечена в рамках проходившей комплексной оперативно-профилактической операции "Канал - Второй барьер". В рамках работы проводились мероприятия по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, пресечению деятельности наркогруппировок, подпольных нарколабораторий, а также направленные на изъятие из незаконного оборота оружия", - отмечает пресс-служба.

Всего изъято свыше 16 килограммов наркотиков, 15 единиц огнестрельного оружия, выявлено 135 наркопреступлений, в том числе - создание трех наркопритонов и культивирование наркосодержащих растений. Также пресечено 111 административных правонарушений в данной сфере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще