Новости 8 апреля 2022 г. 15:30

Более десятка муниципалитетов в Свердловской области может подтопить во время весеннего половодья

Екатеринбург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Весеннее половодье на реках Свердловской области начнется, скорее всего, в обычные сроки, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Антон Сафронов.

"В текущем году начало половодья в реках южных и центральных районов ожидается во второй декаде апреля, около и позже среднемноголетних сроков. Вскрытие большинства рек в 2022 году ожидается в основном в сроки, значительно от среднемноголетних не отличающиеся", - сказал Сафронов журналистам в пятницу.

Он уточнил, что высшие уровни воды весеннего половодья на реке Пышме и Нице прогнозируются в середине апреля, в реках юго-запада региона - в конце апреля и начале мая, на реке Туре - в первой половине мая, в низовьях Сосьвы и Лозьвы - во второй половине мая, в Тавде - в первой половине июня, в небольших реках северных и горных районов проходит двумя-тремя пиками в течение мая и начале июня.

При этом 13 муниципалитетов региона могут оказаться в зоне действия паводковых вод, сообщил замминистра.

Он отметил, что безопасность при паводках, прежде всего, связана с состоянием гидротехнических сооружений.

"В текущем году на данные мероприятия (ремонт ГТС - ИФ) направляется 100 млн рублей. Это не одно ГТС, это ряд ГТС, которые по области подлежат восстановительным работам", - пояснил замминистра.

Сафронов добавил, что финансирование данных мероприятий в 2022 году - приблизительно на уровне прошлого года.

В свою очередь начальник группы прогнозирования чрезвычайных ситуаций Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Свердловской области Наталья Шошина сообщила, что, по ожиданиям, половодье в этом году "пройдет спокойно", в пределах среднемноголетних значений.

По ее словам, всего для ликвидации возможных ЧС, связанных с весенним половодьем и дождевыми паводками, спланирована группировка в составе 11 тыс. 360 человек и 4 тыс. 252 единиц техники, 196 плавательных средств и 11 единиц авиационной техники, в том числе будут задействованы вертолеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще