Новости 12 августа 2021 г. 15:36

Более половины учителей Челябинской области привиты от коронавируса - Минобразования

Челябинск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более половины работников системы образования Челябинской области уже привиты от новой коронавирусной инфекции, после летних отпусков ожидается активизация прививочной кампании, сообщила первый замминистра образования региона Елена Коузова.

"Можно говорить, что коллективный иммунитет среди педагогических работников сформирован. В регионе привито более половины педагогов, в некоторых муниципалитетах - более 80%. Есть те, где отстают по вакцинации, но это больше связано с отпускным периодом. Он сейчас заканчивается, и, думаю, более активно пойдет вакцинация", - сказала Коузова на пресс-конференции в четверг.

Она также подчеркнула, что прививочная кампания носит добровольный характер.

"Мы ведем большую разъяснительную работу. (...) Я надеюсь, что к 1 сентября большинство сотрудников у нас будет или привито, или с высоким уровнем антител после перенесенного заболевания", - пояснила первый замминистра.

При этом, по ее словам, никакие дисциплинарные меры к тем, кто не хочет прививаться, применяться не могут, на решение педагога влияет "только уровень сознательности".

"Директора школ не могут отстранять от работы непривитых педагогов без признаков заболевания. Такого требования нет, а нарушать трудовое законодательство мы не имеем права", - сказала Коузова.

В свою очередь начальник эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева добавила, что обязательная иммунизация населения вводится на основании постановления главного государственного санитарного врача региона. В этом случае непривитые сотрудники в период эпидемического неблагополучия должны отстраняться от работы.

"В Челябинского области такого постановления нет, это (вакцинация - ИФ) сугубо добровольно, обязательности по допуску (к работе - ИФ) нет", - отметила эпидемиолог.

По данным регионального Минздрава, первый компонент вакцины от COVID-19 получили более 34 тыс. педагогов, из них 28 тыс. уже завершили вакцинацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще