Новости 1 марта 2022 г. 12:31

Более полутора десятков беженцев из Донбасса своим ходом приехали в Свердловскую область

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области оказывают помощь жителям из Донецкой и Луганской народных республик, которые прибыли в регион, сообщает департамент инфорпмолитики области.

"На Средний Урал сегодня неорганизованно прибыло чуть более полутора десятков таких людей. Свердловские власти оказывают прибывающим необходимую помощь", - говорится в сообщении.

В департаменте напоминают, что власти готовились к возможному приезду эвакуированных из Донбасса заранее.

"Мы держим ситуацию под контролем, ежедневно мониторим. Как только обращаются люди, сразу же связываемся, приглашаем к себе, помогаем. Мы проведем консультации и подскажем, где и какие документы или справки можно оформить. Если вопрос не в зоне нашей компетенции, передадим его в работу коллегам из других ведомств", - сказал начальник управления социальной политики N25 Валерий Заводов.

Как сообщалось, Свердловская область стала пятым регионом Уральского федерального округа, заявившим о готовности принять беженцев из Донбасса. На Среднем Урале рассматривается несколько вариантов мест временного размещения беженцев, которые будут определяться, в том числе, в зависимости от эпидстатуса прибывающих.

Подготовкой к приему беженцев занимаются региональные министерства образования, здравоохранения и социальной политики. В основном на территории области ждут детей, женщин, людей пожилого возраста. Учебные заведения области готовы первоначально организовать дистанционное, а затем и прямое обучение для тех, кому это будет необходимо. Также в регионе готовы принять людей с ограниченными возможностями и организованные коллективы детских домов.

К настоящему моменту в регионе открыты пункты сбора гуманитарной помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще