Новости 6 сентября 2022 г. 12:34

Более сорока российских издательств приедут на крупнейшую книжную ярмарку Челябинска

Челябинск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ежегодная Южно-Уральская книжная ярмарка #РыжийФест пройдет 22-24 сентября в Челябинске, в этом году в ней принимают участие более сорока издательств, сообщает пресс-служба Челябинской областной публичной библиотеки.

Так, помимо уральских и столичных издателей, свою продукцию привезут представители Архангельской, Нижегородской и Самарской областей, Республики Коми, Чувашии, Татарстана, Башкирии и Дагестана, а также Оренбурга, Новосибирска и Волгограда.

Ярмарка развернется на площадке Центра международной торговли. Трехдневная программа заполнена многочисленными творческими встречами и презентациями.

Так, на площадке #Люди состоится диалог авторов из Челябинска и Сыктывкара, активно переводящих на русский и коми - руководитель Челябинской писательской организации Олег Павлов представит сказочницу из Коми, поэта и прозаика Елену Афанасьеву.

Оренбургское книжное издательство презентует книги и документальный фильм "Русская душа "Белой розы" о своем земляке герое-антифашисте, одном из основателей действовавшей в гитлеровской Германии студенческой группы сопротивления "Белая роза" Александре Шмореле.

Организует ярмарку Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке министерства культуры Челябинской области и бизнес-партнеров.

В свою очередь программный директор Южно-Уральской ярмарки Рифат Абдрашитов уточнил "Интерфаксу", что мероприятие в формате литературного фестиваля пройдет в этом году третий раз.

"Ранее мы проводили большие книжные выставки, теперь они переросли в литературный фестиваль, когда можно не только купить книгу, но и пообщаться с единомышленниками, встретиться с писателями. Название мероприятия имеет несколько смыслов - это и напоминание о нашем известном земляке Борисе Рыжем, и цвета осени, и просто шутка о том, что "чтение сегодня - для рыжих"", - сказал представитель организаторов.

Борис Рыжий (1974-2001 гг.) - русский поэт, родился в Челябинске, жил и работал в Екатеринбурге. Всего написал более 1 тыс. 300 стихотворений, из которых издано около 350. Лауреат литературных премий "Антибукер" (номинация "Незнакомка"), "Северная Пальмира" (посмертно).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще