Новости 19 мая 2021 г. 11:09

Более сотни человек тушат лесной пожар на площади свыше 1 тыс. га под Тюменью

Тюмень. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько лесных и один ландшафтный пожар зафиксированы в среду в Тюменском районе, который граничит с областным центром, сообщает пресс-служба администрации района.

Так, в локализации лесного пожара в 5,5 км от деревни Железный Перебор участвует 129 человек, задействовано 33 единицы техники.

Площадь этого пожара превышает 1,1 тыс. га.

Кроме того, к утру среды на площади 2,9 га локализован лесной пожар в 4,6 км от села Червишево, а также пожар площадью 148,6 га в районе озера Лебяжье.

Площадь лесного пожар в районе деревни Пышминка на момент обнаружения составила 10 га, в его ликвидации участвуют 155 человек, в их числе - сотрудники авиабазы, МЧС, курсанты военного училища, добровольная пожарная дружина.

Ранее сообщалось, что 17 мая из-за лесных пожаров в Тюменском районе было принято решение о проведении эвакуации жителей деревень Муллаши, Железный Перебор, Пышминка, садового некоммерческого товарищества (СНТ) "Солнышко".

Также были эвакуированы пациенты центра медицинской и социальной реабилитации "Пышма", Винзилинского психоневрологического дома-интерната, психиатрической больницы, отдыхающие из санаториев. В общей сложности было эвакуировано свыше 1,3 тыс. человек.

От перекинувшегося из леса огня вечером 7 мая сгорели 25 домов в СНТ "Солнышко". Всем пострадавшим дачникам будет оказана финансовая поддержка.

С 11 мая в области в связи с пожарами в лесах введен режим чрезвычайной ситуации. По данным региональных властей, таких масштабных природных возгораний в области не было 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще