Новости 26 апреля 2023 г. 13:21

Более ста домов непригодны для жилья после пожара в свердловском поселке Сосьва - власти

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ущерб причинен трем сотням человек в результате пожара в поселке Сосьва Свердловской области, более 100 домов непригодны для жилья, сообщил "Интерфаксу" заведующий организационным отделом администрации Сосьвинского городского округа Юрий Колесниченко.

"По предварительным данным на этот момент, 320 человек потеряли жилье или понесли ущерб. Непригодны для жилья 120 домов. В сгоревших домах проживали 111 детей. Три обратившихся человека размещены в гостинице, остальные - у родственников, знакомых. Поставлена задача проработать вопрос направления детей на отдых на время восстановительных работ", - сказал Колесниченко, отметив, что информация постоянно уточняется.

По его словам, также при пожаре поврежден небольшой частный магазин.

"Далее уже будет принято решение: либо отстраивать вновь жилье, кто-то обратится просто получить компенсацию, кто-то будет готов на переезд в какие-то населенные пункты. Это с каждым лично сейчас решаем", - добавил он.

Всего, по его данным, в поселке около 1200 домов, население - около 8 тыс. человек.

Глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что определено три пункта временного размещения - спортзал и две гостиницы, организован палаточный лагерь.

"Привезли палаточный город, он уже установлен на стадионе, там пять палаток. Но пока, два дня прошло, народ особенно и не стремится разместиться в этих помещениях, живет у друзей, у родных", - отметил он.

Как сообщалось, несколько пожаров вспыхнули во вторник в населенных пунктах Свердловской области.

В поселке Таежный Махневского городского округа огнем повреждены более 40 домов, в том числе 23 жилых, пожар локализован на площади 2,7 тыс. кв.м. В поселке Сосьва сгорело 110 строений, пожар локализован на площади 9 тыс. кв.м, есть погибший. По одной из версий, пламя перебросилось со вспыхнувшей пилорамы. Пожар также возник в поселке Висим, где горел десяток домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще