Новости 30 сентября 2020 г. 14:30

Более ста соцучреждений Югры получили доступ к интернету

Ханты-Мансийск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свыше 100 организаций социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с 1 октября получат доступ к интернету, сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

"Проект по подключению в округе объектов рассчитан на три года. Первый этап реализован в 2019 году, подключено 92 объекта. В этом году с 1 октября интернет будет доступен в еще в 113 организациях социальной сферы. К концу 2021 года 351 объект (школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы власти, подразделения МЧС, МВД и территориальные органы Росгвардии) будет подключен к высокоскоростному интернету", - говорится в сообщении.

В режиме онлайн губернатор округа Наталья Комарова в среду встретилась с представителями образовательных организаций отдаленных поселений Югры. Руководители школ и родители отметили, что теперь педагогам и ученикам не страшны сильные морозы и отмена занятий.

Далее подключилась студия мобильной стойбищной школы-сада в Сургутском районе "Вонт школа" (Лесная школа).

Пресс-служба сообщает, что в среду в одном из стойбищ была открыта группа по подготовке к школе четырех детей из двух семей коренных малочисленных народов Севера. Педагог-организатор Русскинской школы Фатима Аушева дала звонок на первый урок.

"Вы первые, поэтому от вас зависит, каким будет продолжение этого проекта", - обратилась к ученикам, родителями педагогам стойбищной "Вонт школы" Комарова.

Проект "Стойбищная школа - сад" с сентября 2020 года будет апробирован в Сургутском и Белоярском районах в семи семьях, проживающих на территориях традиционного природопользования. Все семьи обеспечены бесперебойным доступом к интернету и цифровыми устройствами для обучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще