Новости 1 ноября 2021 г. 14:54

Более тысячи лифтов заменят в Свердловской области к концу года

Екатеринбург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовой план по замене лифтов в 2021 году в Свердловской области выполнен на 90%, всего планируется обновить 1111 лифтов на сумму 2 млрд рублей, сообщает департамент информационной политики региона.

Замена лифтов ведется в 15 муниципалитетах Свердловской области.

При финансировании мероприятий используется два механизма. Процесс может происходить за счет фонда капремонта, сформированного собственниками и находящегося на счете регионального оператора. Если деньги жильцов размещены на спецсчетах, то замена лифтов осуществляется при поддержке областного бюджета (при условии софинансирования со стороны собственников).

"В последующие три года нам предстоит заменить еще около 1,8 тыс. лифтов - 270 за счет регоператора, оставшиеся за счет спецсчетов МКД. Это позволит к 2025 году полностью избавиться от устаревшего и вышедшего из строя оборудования и в последующие годы проводить обновление лифтового парка в плановом режиме - с текущими осмотрами и профилактическими ремонтами", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова.

Планируется, что к февралю 2025 года старые лифты в многоквартирных домах Свердловской области будут обследованы и приведены в соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов". Кабины, находящиеся в эксплуатации свыше 25 лет, должны быть полностью заменены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще