Новости 10 июля 2020 г. 08:49

Более тысячи выпускников Югры отказались от сдачи ЕГЭ - департамент образования

Ханты-Мансийск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сдавать единый государственный экзамен в 2020 году в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО) решили более 9 тыс. выпускников, более 1 тыс. бывших школьников от сдачи ЕГЭ отказались, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте образования и молодежной политики округа.

"На начало экзаменационной кампании в адрес Государственной экзаменационной комиссии Югры поступили заявления от выпускников текущего года об изменении перечня учебных предметов для сдачи ЕГЭ (исключении), а также заявления в адрес департамента об исключении из числа участников ЕГЭ 2020 года в количестве 1 тыс. 059. Все заявления удовлетворены", - сообщил собеседник агентства.

Всего школы ХМАО в 2019-2020 учебном году выпустили 10 тыс. 127 человек.

Как сообщалось ранее, сдавать ЕГЭ в этом году необходимо только тем выпускникам, кто собирается поступать в вузы. Выдача же школьных аттестатов производилась по годовым оценкам.

Кроме того, в России было принято решение полностью отказаться от итоговой аттестации в девятых классах школ - Основного госэкзамена (ОГЭ). Если ранее планировалось провести только обязательные ОГЭ - русский язык и математику, - то в мае было решено отказаться и от них.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля, всего на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано околы 714 тысяч человек.

С 3 стартовала основная кампания ЕГЭ с экзаменов по информатике, географии и литературе. Самый массовый ЕГЭ - по русскому языку - уже завершился. Он впервые проходил не в один, а в два дня - в понедельник и во вторник, чтобы снизить риски распространения коронавируса. 10 июля выпускники сдают единый государственный экзамен по математике профильного уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще