Новости 14 июля 2021 г. 16:00

Больницы Челябинской области в период пандемии потребляют кислорода в полтора раз больше, чем обычно - региональный Минздрав

Челябинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потребление медицинского кислорода больницами Челябинской области в период пандемии увеличилось в среднем в полтора раза по сравнению с обычным рабочим периодом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава в среду.

"Дефицита медицинского кислорода в больницах нет. Ситуация с его поставкой находится на контроле регионального правительства", - отметили в Минздраве.

Недостающие объемы через поставщика область закупает в соседних регионах, уточнили в ведомстве.

Так, во время пандемии больницам области ежесуточно требуется до 35-52 тонн медицинского кислорода. В то же время два работающих на Южном Урале лицензированных производителя - в Челябинске и Магнитогорске совокупно производят примерно 25-29 тонн в день.

"Этого объема полностью хватает для снабжения медицинских организаций в обычный рабочий период. Во время пандемии дополнительные объемы через крупного поставщика больницы закупают у производителей в Свердловской и Тюменской областях", - пояснили в пресс-службе.

Поставки идут за счёт средств ОМС, а Минздрав ежедневно мониторит поданные заявки.

Ранее сообщалось, что Центральный военный округ (ЦВО) ежедневно передает лечебным учреждениям Челябинской области 350 кг кислорода с военного аэродрома Шагол (Челябинск).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще