Новости 28 февраля 2022 г. 11:36

Больницы Ямала возвращаются к штатной работе после спада волны COVID-19

Салехард. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Больницы Ямало-Ненецкого автономного округа возобновляют плановую медицинскую помощь, прерванную из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"На Ямале стабилизируется ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Число новых случаев по сравнению с предыдущей неделей снизилось в два раза, количество обращений на номер "122" - в пять раз. Все это позволило ряду больниц возобновить оказание плановой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на прошлой неделе к привычному режиму работы вернулось большинство отделений Ноябрьской и Новоуренгойской больниц. В Пуровском и Шурышкарском районах к плановой работе вернулись стационары и поликлиники, жителям Лабытнанги доступна вся плановая медпомощь, за исключением физиопроцедур.

С 1 марта в Салехардской окружной клинической больнице возобновляется госпитализация в стационарные отделения, а в Новом Уренгое заработает отделение медицинской профилактики.

"В ряде муниципалитетов эпидситуация пока остается напряженной. Это города Муравленко, Губкинский, Надым. Как только заболеваемость и там пойдет на спад, плановая помощь также возобновится. Мы надеемся, что это произойдет уже 7 марта", - приводит пресс-служба слова первого заместителя директора департамента здравоохранения ЯНАО Марии Захаровой.

ТЗа прошлую неделю в больницах региона 121 койка переведена в резерв. На сегодняшний день в округе развернуто 765 коек, занято - 580. Процент свободного коечного фонда составляет 24%.

Сейчас COVID-19 болеют порядка 14 тыс. ямальцев. За прошедшие выходные выздоровели более 5 тыс. человек. Всего с начала пандемии ямальские врачи вылечили 100 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще