Новости 6 сентября 2021 г. 10:36

Большая часть крупных лесных пожаров в Свердловской области локализована - власти

***Специалисты называют ситуацию непростой, но контролируемой

Екатеринбург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь 13-и крупных лесных пожаров в Свердловской области занимает почти 7 тысяч гектар, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

"Сейчас общая площадь горимых лесных угодий - 7,5 тысяч гектар, 22 очага локализованы на площади 7 тыс. гектар, с остальными ведется работа по локализации", - сообщил Кузнецов журналистам во время пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

Так, по его словам, в регионе действуют 13 крупных пожаров на площади 6,9 тыс. гектар на территориях Пышминского, Первоуральского, Березовского, Верхотурского, Тугулымского, Сосьвинского, Камышловского городских округов и городского округа Сухой лог.

"Все они локализованы за исключением двух пожаров в Камышлове и Тугулымском городском округе", - уточнил Кузнецов.

Тушат пожары 536 человек, в том числе 288 - специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов, 40 сотрудников ГУ МЧС по региону, арендаторы и добровольцы, а также 159 единиц техники.

"В прошедшие выходные ликвидированы крупные пожары в районе озера Глухое и горы Волчиха, которые вызывали определенное беспокойство и у жителей Екатеринбурга, и у жителей соседних муниципалитетов. Обстановка на самом деле непростая, мы по факту живем в пятом месяце отсутствия осадков, но все-таки мы огонь контролируем, перехода лесных пожаров на населенные пункты не допущено", - уточнил Кузнецов.

В свою очередь директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин сообщил, что за прошедшие выходные специалистам удалось сдержать площадь пожара на уровне пятницы и несколько ее сократить.

"Ситуация непростая, но контролируемая", - подчеркнул Лежнин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще