Новости 6 июня 2023 г. 10:34

Большая часть уехавших в 2022г с Урала IT-специалистов вернулись - полпред Якушев

Ханты-Мансийск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти не наблюдают значительного оттока программистов и разработчиков программного обеспечения из Уральского федерального округа (УрФО), а большинство из уехавших в 2022 году IT-специалистов вернулись обратно в регион, сообщил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

"Мы не фиксировали какие-то значительные цифры уезжающих специалистов. По оценкам экспертов, из тех, кто уехал, 60% вернулись и продолжили работать в тех же компаниях", - сказал он во вторник на открытии XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

Во время своего выступления Якушев отметил, что в настоящее время IT-отрасль находится на пике своего развития, востребованность IT-специалистов на рынке чрезвычайно велика.

"На примере Уральского федерального округа мы можем видеть, как работают меры поддержки специалистов. Пользуется спросом IT-ипотека, увеличивается количество бюджетных мест на соответствующие специальности в вузах. Можно говорить, что в Уральском федеральном округе сложился полноценный IT-кластер, где разрабатывается широкий спектр программных продуктов, решений и IT-услуг", - отметил полпред.

По его словам, сегодня можно констатировать, что "реальный переход наших компаний и государственных ведомств на отечественные IT-решения однозначно ускорился".

"У нас уже много системного внедрения не только прикладного программного обеспечения отечественного производства, но и российских операционных систем баз данных, средств виртуализации, систем хранения и резервирования данных. По оценкам экспертов, в прошлом году спрос на ряд российских IT-решений увеличился более чем в 10 раз", - уточнил Якушев.

Государство продолжает оказывать российской цифровой отрасли меры поддержки, отметил он: гранты на проекты, льготное кредитование, льготы по налогам на прибыль и т.д. Данные меры направлены на удержание квалифицированных специалистов, а также необходимы для того, чтобы разработчики российского софта успешно справлялись с текущими вызовами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще