Новости 3 июля 2023 г. 14:43

Больше вакцины от бешенства стали раскладывать в лесах Свердловской области

Екатеринбург. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вакцину от бешенства начали раскладывать специалисты в лесах Свердловской области, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Сотрудники ветеринарных станций и охотпользователи для профилактики бешенства диких животных до 10 июля разложат в лесах Свердловской области 300 тыс. доз вакцины. В первую очередь - на тех территориях, где в прошлом и текущем году были зафиксированы случаи бешенства у животных", - говорится в сообщении ведомства.

В департаменте уточнили, что основная доля препарата уже разложена по лесам. Осенью предполагается разложить еще 300 тыс. доз. Таким образом, всего в 2023 году выложат 600 тыс. доз. Это на 185 тыс. больше, чем в прошлом.

"Особое внимание уделяется лесным массивам, расположенным в пригородных районах Екатеринбурга, а также Полевского и Сысертского городских округов в связи с выявленными ранее там случаями бешенства", - цитируются в сообщении слова директора областного департамента ветеринарии Евгения Трушкина.

Как отметили в департаменте, изготавливается вакцина из мясокостной муки и говяжьего жира и выглядит как небольшой брикет, который обладает специфическим, привлекательным для животных, мясным запахом. Капсула препарата закладывается внутрь съедобной смеси. Находя и съедая такую приманку, дикие животные получают прививку от бешенства.

Ранее сообщалось, что, по данным на начало февраля 2023-го, в Свердловской области были зафиксированы восемь случаев бешенства у животных. В 2022-м этот показатель составил 28 случаев, а в 2021-м - девять. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще