Новости 19 июня 2020 г. 10:43

Большинство из 114 крупных предприятий Челябинской области в последние два месяца работали с загрузкой от 60%

Челябинск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень загрузки мощностей большинства из 114 предприятий Челябинской области, на которых работает почти 70% от числа занятых в областной промышленности, в последние два месяца составлял от 60% до 100%, сообщает пресс-служба Минпрома региона со ссылкой на министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павла Рыжего.

"Проводимый нами еженедельный мониторинг 114 крупных и средних предприятий, вносящих наибольший вклад в развитие экономики региона - годовая выручка каждой организации более 2 млрд рублей, уплаченных налогов не менее 100 млн рублей ежегодно, на которых занято почти 70% от общего числа занятых в областной промышленности, - показал, что уровень загрузки мощностей большинства из них в последние 2 месяца составил от 60% до 100%. Устойчивой негативной динамики на протяжении нескольких периодов мониторинга не выявлено ни на одном предприятии", - сказал министр.

Вместе с тем, как отмечается в материалах Минпрома региона, по состоянию на 1 июня этого года из 114 таких предприятий 85 работало с загрузкой от 60% до 100%, 22 предприятия - с загрузкой от 30% до 60%, еще семь - с загрузкой от нуля до 30%.

В числе последствий COVID-19, негативно повлиявших на промпредприятия, отмечаются нарушение сроков в поставках оборудования и комплектующих, образование кассовых разрывов в связи с увеличением сроков погашения дебиторской задолженности и сокращением объемов заказов, перевод персонала на дистанционный режим работы с апреля. В частности, по информации Минпрома области, в машиностроительном комплексе число работающих удаленно достигало 40%, на металлургических предприятиях на удалённый режим работы было переведено не более 7% персонала. Предприятия оборонно-промышленного комплекса в карантинный период работали в штатном режиме и исполняли государственный оборонный заказ в срок.

В перечень системообразующих предприятий региона входит 213 организаций, из которых 114 крупных и средних предприятий находятся на постоянном мониторинге областного Минпрома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще