Новости 22 сентября 2020 г. 18:42

Большинство клиентов ушедшей с рынка туриндустрии уральской компании "Дан" не пострадают - эксперт

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Клиенты одного из крупнейших игроков на челябинском рынке туризма ООО "ДАН Урал" в большинстве своем не пострадают из-за остановки деятельности компании и будут иметь возможность воспользоваться туром или вернуть за него деньги, сообщила "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Турбюро" Спутник", также осуществляющего деятельность в Челябинске, Людмила Мосина во вторник.

"Подавляющее большинство клиентов "Дана" не пострадают. В частности, по нашей информации, порядка 90% заявок компания оплатила, соответственно, эти туры либо состоятся, либо за них будут в 2021 году выплачены деньги", - сказала Мосина.

В отличие от "Спутника", которым управляет Мосина, "Дан" работал не только в Челябинске, но и в Челябинской области и других регионах и городах - в том числе, в Костроме и Омске.

В беседе с "Интерфаксом" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев отметил, что для Челябинска "Дан" являлся "заметным, крупным" игроком туристического рынка. "В Свердловской области, хоть у них и было представительство в Екатеринбурге, они не имели сильных позиций, из чего следует, что о каком-то заметном количестве потенциально пострадавших именно в нашей области говорить не стоит", - отметил эксперт.

Обращений от "Дана" Мальцеву не поступало - компания не является членом Уральской ассоциации турагентств.

Как сообщалось, уральский туроператор "Дан" объявил об остановке деятельности и аннуляции всех проданных туров с 22 сентября, объяснив это решение стагнацией в туристической отрасли.

Туроператор "Дан" входит в единый федеральный реестр, его финансовая ответственность застрахована в компании "РИКС" на 10 млн рублей для выездного туризма и на 500 тыс. для внутреннего. В фонд персональной ответственности компания перечислила 100 тыс. рублей.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), компания работала как центр бронирования, то есть занималась посреднической деятельностью в 23 городах России, имела офисы в Челябинске, Екатеринбурге, Миассе, Санкт-Петербурге, Костанае, Магнитогорске и считалась одним из лидеров рынка на Урале и в Сибири.

По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала ООО "Дан Урал" принадлежит генеральному директору компании Даниилу Бердичевскому. Выручка компании в 2019 году упала в сравнении с предыдущим годом в 4 раза, до 6,623 млн рублей, чистая прибыль - в 1,6 раза, до 693 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще