Новости 16 декабря 2021 г. 07:13

Бомбардировщики Су-34 нанесли удар по артиллерии условного противника в Поволжье

Екатеринбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бомбардировщики Су-34 сбросили авиабомбы на артиллерийские позиции условного противника в ходе оперативно-боевого сбора командного состава Центрального военного округа (ЦВО) на полигоне "Тоцкий" в Оренбургской области, сообщает пресс-служба ЦВО в четверг.

"Экипажи четырех самолетов Су-34 выполнили перелет из Челябинской области и на высоте около 400 метров нанесли бомбовый удар, применив 250-килограммовые осколочно-фугасные авиабомбы по мишеням, имитирующим артиллерийские позиции условного противника, на полигоне в Оренбургской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, две пары ударных вертолетов Ми-24 нанесли удар неуправляемыми ракетами класса "воздух-поверхность" по командному пункту условного противника.

Оперативно-боевой сбор ЦВО проходит 14-17 декабря на полигоне в Оренбургской области под общим руководством командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина. В мероприятии принимают участие более 300 военнослужащих из командного состава военного округа - от командующего армии до командира полка включительно. В рамках сбора генералы и офицеры изучат организацию и ведение боевых действий в условиях активного применения противником сил специальных операций, диверсионно-разведывательных групп и действий бандформирований, в том числе в сложных климатических условиях.

Су-34 разработан в компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), серийно выпускается с 2005 года. Предназначен для поражения наземных и воздушных объектов противника в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях. На Су-34 используется управляемое вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух" большой дальности. Дальность полета - до 4 тыс. км, скорость полета - до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолета - до 8 тонн. Экипаж Су-34 - два человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала