Новости 10 июля 2021 г. 14:39

Борьбу с пожарами в Челябинской области осложняли шквалистый ветер и жара

Челябинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Участники тушения масштабных пожаров в Челябинской области сработали на "отлично", действуя на пределе возможностей, сообщил замглавы МЧС Илья Денисов журналистам.

"Я считаю, что в сложившейся ситуации пожарно-спасательные подразделения выполнили свою задачу по защите населенных пунктов на оценку "отлично", - сказал он.

Денисов подчеркнул, что и пожарные, и добровольцы, и другие службы сделали все, что смогли. "Работали на пределе в условиях риска для своей жизни", -сказал он.

По словам Денисова, тушение пожара осложняли климатические условия - шквалистый ветер с порывами до 25 м/с, засуха, жара.

"Скорость распространения пожара составляла более 150 метров в минуту - это огромная скорость. Это был огненный шторм, шквал, который невозможно потушить. Силы и средства подразделений пожарной охраны были направлены на защиту зданий и сооружений. Им удалось отстоять более 1,8 тыс. домов", - отметил Денисов.

Он выразил сочувствие людям, потерявшим жилье. Всего в огне сгорели 72 строения.

"Не все подвластно человеческой силе, это условия форс-мажора, когда ликвидировать ситуацию не представлялось возможным, можно было только смягчить ее последствия, что в принципе и было сделано благодаря комплексу мероприятий, которые были проведены и подразделениями МЧС России, и подразделениями, подчиненными губернатору Челябинской области", - отметил Денисов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще