Новости 30 ноября 2020 г. 17:31

Бюджет-2021 Челябинской области планируется с дефицитом 10,8% от расходов

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бюджет Челябинской области на 2021 год планируется с дефицитом в размере 22,5 млрд рублей, или 10,8% от расходов.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, доходная часть прогнозируется на уровне 185,5 млрд рублей, расходная - 208 млрд рублей. Для покрытия дефицита потребуется привлечь 22,5 млрд рублей в виде коммерческих заимствований.

"Собственные доходы рассчитаны на основе параметров прогноза социально-экономического развития Челябинской области. Наш основной ориентир - восстановление экономики и выход в 2021 году на докризисные показатели, которые мы в целом ставили для себя на 2020 год", - приводятся в сообщении слова главы региона Алексея Текслера.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона, проект бюджета был утвержден правительством области 25 ноября, сегодня документ передан на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

По данным пресс-службы, в следующем году планируется сохранить финансирование начатых и согласованных ранее социально важных объектов в сфере образования, здравоохранения, спорта. При этом увеличится объем средств, направляемых на здравоохранение, образование, а также на исполнение социальных обязательств.

В частности, планируется проиндексировать на 4% все региональные выплаты, а также продолжить выплаты в рамках введенных в 2020 году дополнительных социальных мер - ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей, компенсации затрат на домашнее обучение детей-инвалидов.

Кроме того, будет продолжено финансирование строительства и ремонта дорог, газификации, ЖКХ, переселения из ветхого и аварийного жилья. Так, региональную часть дорожного фонда планируется сохранить на прежнем уровне.

"Ни одно из этих направлений не должно "провиснуть", это вопросы качества жизни людей и дальнейшего развития территории. Поэтому переселение из ветхого жилья продолжим, причем в ускоренном порядке", - подчеркнул глава региона.

По его словам, на переселение из аварийного жилья дополнительно будет направлено из областного бюджета более 750 млн рублей.

Также в 2021 году предполагается увеличить расходы на экологию. Так, будут выделены средства на рекультивацию свалок в Миассе, Златоусте, Троицке, Катав-Ивановске; завершение строительства нового полигона в Магнитогорске, мусоросортировочного комплекса и полигона в Южноуральске; очистку рек Миасс и Ай; рекультивацию мазутохранилища в Златоусте. Также увеличится в 1,5 раза финансирование мероприятий по программе "Чистая вода".

Как сообщалось, доходы бюджета Челябинской области на текущий год с учетом последних поправок составляют 182,49 млрд рублей, расходы - 215 млрд 924,5 млн рублей, дефицит - 33 млрд 434,5 млн рублей (15,5% от расходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще